Seitenbereiche:
Community Integration Sonderpädagogik

Hören - AVWS

Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungs- störung

Auditive Verarbeitungs-und Wahrnehmungsstörungen (AVWS) – Einführung

Kinder und Erwachsene mit AVWS sind in der Regel durchschnittlich intelligent und hören normal, trotzdem ist das Verstehen erschwert.

Ursache dafür ist eine Störung der Hörverarbeitung zwischen dem Innenohr und dem Gehirn. Die Ohren hören so gut wie jene eines „ Normalhörenden“, allerdings werden die akustischen Reize nicht korrekt an das Gehirn weitergeleitet, verarbeitet und wahrgenommen.

Kinder mit AVWS haben Schwierigkeiten

  • auf Zuruf ihres Namens zu reagieren

  • beim Merken mündlicher Anweisungen

  • in Lärmsituationen und reagieren überempfindlich

  • beim Unterscheiden ähnlich klingender Laute

  • längeren Gesprächen aktiv zu folgen

  • beim Nacherzählen einer gehörten Geschichte

  • sich Liedtexte und Gedichte zu merken

  • beim Merken ihrer Hausübungen

  • bei Ansagen; sie müssen häufig nachfragen

    Weiterführende Informationen zur AVWS ....

     

Ölkreidenmalerei - Verschiedenfarbige, schuppenförmig angeordnete Flächen

 

Mitglieder der Arbeitsgruppe

 

Burgenland

Cornelia Treiber
ZIS Oberwart
Tel.: 03352/38 6 47
Emailspz.oberwart@bildungsserver.com

Kärnten

Annette Weishaupt
SPZ für Hörbeeinträchtigte
Kaufmanng. 8
9010 Klagenfurt
Tel.: 0664/ 62 02 868
Emailweishaupt@spz-hoeren.ksn.at

Vorarlberg

Ursula Inama
LZ für Hörgeschädigte
Feldgasse 24
6850 Dornbirn
Tel.: 05572/ 25 7 33
Emailverwaltung@lzh.at

Oberösterreich

Maria Wagner
ZIS für Sinne
Kapuzinerstr. 40
4020 Linz
Tel.: 0732/ 771 058 30
Emailoffice@zis-sinne.at

Salzburg

Beate Kirnbauer
LZ für Hör- und Sehbildung
Gailenbachweg 3
5020 Salzburg
Tel.: 0662/ 431 147 10
Emaillzhs@salzburg.gv.at

Steiermark

Mirjam Koppitsch
ZIS für Hörgeschädigtenbildung
Rosenberggürtel 12
8010 Graz
Tel.: 0316/ 323 015 20
Emailso.graz-lih@spzhg.at

Tirol

Monika Mader
Zentrum für Hör-und Sprachpädagogik
Milser-Heidestr. 1
6068 Mils
Tel.: 05223/53 3 23
Emaildirketion@zentrum-mils.tsn.at

Niederösterreich

Franz Reithofer
Emailfranz.reithofer@lsr-noe.gv.at

Gerlinde Neugebauer
Emailgerlinde.neugebauer@lsr-noe.gv.at

Wien

Gudrun Giselbrecht
Bundesinstitut für Gehörlosenbildung
Mayg. 25
1130 Wien
Tel.: 01/804 63 640
Emaildion1.big@913033.ssr-wien.gv.at

Inge Niel
Schwerhörigenschule Wien
Hammerfestweg 1
1220 Wien
Tel.: 01/ 282 58 04
EmailSo22hamm001k@m56ssr.wien.at